REINO DE ASTURIAS

Dinastía Pelagiana

718-737    

Pelayo

737-739    

Favila

Dinastía de Cantabria

739-757    

Alfonso I el Católico

757-768    

Fruela I

768-774    

Aurelio

774-783    

Silo

783

Alfonso II el Casto (1ª. vez)

783-789    

Mauregato

789-791    

Bermudo I el Diácono

791-842    

Alfonso II el Casto (2ª. vez)

842-850    

Ramiro I

850-866    

Ordoño I

866-910    

Alfonso III el Magno

REINO DE GALICIA

REINO DE LEÓN

REINO DE ASTURIAS

Dinastía de Cantabria

Dinastía de Cantabria

Dinastía de Cantabria

910-914    

Ordoño II                            

910-914    

García

910-924    

Fruela II el Leproso

REINO DE LEÓN Y GALICIA

 

 

Dinastía de Cantabria

 

 

914-924    

Ordoño II

 

 

REINO DE LEÓN Y GALICIA

Dinastía de Cantabria

924-925    

Fruela II el Leproso

925

Alfonso Froilaz el Jorobado

REINO DE GALICIA

REINO DE LEÓN

Dinastía de Cantabria

Dinastía de Cantabria

925-926    

Alfonso Froilaz el Jorobado

925-929    

Alfonso IV el Monje

926-929

Sancho Ordóñez                                                                         

 

 

REINO DE LEÓN Y GALICIA

Dinastía de Cantabria

929-931    

Alfonso IV el Monje

REINO DE LEÓN Y GALICIA

CONDADO DE CASTILLA

Dinastía de Cantabria

Dinastía de Fernán González

931-951

Ramiro II el Grande

931/932-944

Fernán González

Dinastía de Ansur Fernández

944-945

Ansur Fernández

Dinastía de Fernán González

951-956    

Ordoño III el Bueno                                                         

945-970

Fernán González

956-958    

Sancho I el Craso (1ª. vez)                                              

 

958-960    

Ordoño IV el Malo

 

960-966    

Sancho I el Craso (2ª. vez)

 

966-981   

Ramiro III                                                                         

 

970-995    

García Fernández el de las Manos Blancas

 

 

REINO DE GALICIA

REINO DE LEÓN

Dinastía de Cantabria

Dinastía de Cantabria

981-985

Bermudo II el Gotoso                                                      

981-985

Ramiro III                                                                        

REINO DE LEÓN Y GALICIA

Dinastía de Cantabria

985-999    

Bermudo II el Gotoso                                                      

995-1017   

Sancho García el de los Buenos Fueros

999-1028  

Alfonso V el Noble                                                          

1017-1028  

García Sánchez el Infante                   

 

 

 

 

Dinastías de Fernán González y Jimena

1028-1037

Bermudo III el Mozo                                                                 

1028-1032

Mayor o Munia (Mayor II de

 

 

 

Ribagoza, 1017-1032) y

 

 

 

Sancho Garcés el Mayor

 

 

 

(III de Pamplona, 1004-1035;                     

 

 

 

II de Aragón, 1004-1035;

 

 

 

I de Ribagorza, 1017-1035)

 

 

Dinastía Jimena

 

 

1032-1035

Sancho Garcés el Mayor

 

 

(III de Pamplona, 1004-1035;                     

 

 

II de Aragón, 1004-1035;

 

 

I de Ribagorza, 1017-1035)

 

 

1035-1037

Fernando I el Magno

REINO DE CASTILLA, LEÓN Y GALICIA

Dinastías Jimena y de Cantabria

1037-1065

Fernando I el Magno y

 

Sancha

REINO DE GALICIA

REINO DE LEÓN

REINO DE CASTILLA

Dinastía Jimena

Dinastía Jimena

Dinastía Jimena

1065-1071

García

1065-1071

Alfonso VI el Bravo (1ª. vez)

1065-1071

Sancho II el Fuerte

REINO DE LEÓN Y SUR DE GALICIA

REINO DE CASTILLAY NORTE DE GALICIA

Dinastía Jimena

Dinastía Jimena

1071-1072

Alfonso VI el Bravo (1ª. vez)

1071-1072

Sancho II el Fuerte

REINO DE CASTILLA, LEÓN Y GALICIA

Dinastía Jimena

1072

Sancho II el Fuerte

1072-1109

Alfonso VI el Bravo (2ª. vez)

1109-1111

Urraca

REINO DE GALICIA

REINO DE CASTILLA Y LEÓN

Casa de Borgoña

Dinastía Jimena

1111-1126

Alfonso Raimúndez (futuro Alfonso VII el Emperador)

1111-1126

Urraca

REINO DE CASTILLA, LEÓN Y GALICIA

Casa de Borgoña

1126-1157

Alfonso VII el Emperador

REINO DE LEÓN Y GALICIA

REINO DE CASTILLA

Casa de Borgoña

Casa de Borgoña

1157-1188

Fernando II

1157-1158

Sancho III el Deseado

 

 

1158-1214

Alfonso VIII el Bueno

1188-1230

Alfonso IX

1214-1217

Enrique I

 

 

1217

Berenguela la Grande

 

 

1217-1230

Fernando III el Santo

CORONA DE CASTILLA

Casa de Borgoña

1230-1252

Fernando III el Santo

1252-1284

Alfonso X el Sabio (candidato al Sacro Imperio Romano Germánico, 1257-1273)

1284-1295

Sancho IV el Bravo

1295-1312

Fernando IV el Emplazado

1312-1350

Alfonso XI el Justiciero

1350-1369

Pedro I el Cruel

Casa de Trastámara

1369-1379

Enrique II el de las Mercedes

1379-1390

Juan I

1390-1406

Enrique III el Doliente

1406-1454

Juan II

1454-1474

Enrique IV el Impotente

1474-1504

Isabel I la Católica y

 

Fernando V el Católico (II de Sicilia, 1469-1516; II de la Corona Catalano-Aragonesa, 1479-1516;

 

II de Cerdeña, 1479-1516; III de Nápoles, 1504-1516; I de Navarra, 1512-1516)

20-I-1479

Desde la llegada al trono de Fernando el Católico en la Corona de Aragón ver el Reino de España