PRINCIPADO DE VALAQUIA  FEUDATARIO DEL REINO DE HUNGRÍA

Príncipes legendarios

1247?-1272/1275

Litovoi y

 

Seneslau

 

1272/1275-1277/1279

Litovoi

 

1277/1279-1290?

Bărbat

 

1290?-1300?

Tihomir o Thocomerius y

 

Negru  Vodă? (Príncipe Negro)

 

1300?-1310?

Tihomir o Thocomerius

 

1310?-1324?

Basarab I Întemeietorul (el Fundador)

 

PRINCIPADO DE VALAQUIA

(Voivodas. Hospodares desde fines del siglo XV)

PRINCIPADO DE MOLDAVIA FEUDATARIO DEL REINO DE HUNGRÍA

Casa de Basarab

Casa de Dragoş

1324?-1352

Basarab I Întemeietorul (el Fundador)

1347?-1354?

Dragoş

1352-1364

Nicolae I Alexandru (Nicolás I Alejandro)

1354?-1363?

Sas

PRINCIPADO DE MOLDAVIA

(Voivodas. Hospodares desde fines del siglo XV)

Casa de Bogdan-Mușat

1364-1377

Vladislav I

1363-1367

Bogdan I Întemeietorul (Bogdan I el Fundador)

1367-1368

Petru I (Pedro I)

1368-1373/1375

Lațcu

1373?-1375?

Costea

1375-1391

Petru II (Pedro II)

1377-1385

Radu I

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1385-1386

Dan I

 

 

Casa de Basarab

 

 

1386-1394

Mircea cel Bătrân (Mircea I el Viejo) (1ª. vez)

1391/1392-1394

Roman I (Romano I)

1394-1397

Vlad I Uzurpatorul (Vlad I el Usurpador)

1394-1399

Ştefan I (Esteban I)

1397-1408

Mircea cel Bătrân (Mircea I el Viejo) (2ª. vez)

 

1399-1400

Iuga Ologul (Iuga el Lisiado)

1400-1414

Alexandru I cel Bun (Alejandro I el Bueno)

1408-1418

Mircea I cel Bătrân (el Viejo) (2ª. vez) y

1414-1432

Alexandru I cel Bun (Alejandro I el Bueno) y

 

el corregente Mihail I (Miguel I)

 

el corregente Iliaş (futuro Iliaş I)

1418-1420

Mihail I (Miguel I)

 

 

Casa de Basarab

 

 

1420-1422

Radu II Prasnaglava (Radu II Cabeza Vacía) (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1422-1423

Dan II (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab

 

 

1423 (verano)

Radu II Prasnaglava (Radu II Cabeza Vacía) (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1423-1424

Dan II (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab

 

 

1424-1426

Radu II Prasnaglava (Radu II Cabeza Vacía) (3ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1426-1427

Dan II (3ª. vez)

 

 

Casa de Basarab

 

 

1427 (de enero a la primavera)

Radu II Prasnaglava (Radu II Cabeza Vacía) (4ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1427-1431

Dan II (4ª. vez)

 

 

Casa de Basarab

 

 

1431-1436

Alexandru I Aldea (Alejandro I Aldea)

1432-1433

Iliaş I (1ª.vez)

1433-1435

Ştefan II (Esteban II) (1ª.vez)

1435-1436

Iliaş I (2ª.vez)

1436-1442

Iliaş I (2ª.vez) y

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

Ştefan II (Esteban II) (2ª.vez)

1436-1442

Vlad II Dracul (Vlad II el Dragón) (1ª. vez)

 

 

1442 (de abril al verano)

Mircea II (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1442-1444

Basarab II

1442-1444

Ştefan II (Esteban II) (2ª.vez)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1444-1446

Vlad II Dracul (Vlad II el Dragón) (2ª. vez)

1444-1445

Ştefan II (Esteban II) (2ª.vez) y

 

el corregente Pedro (futuro Pedro III) (1ª.vez)

1445-1447

Ştefan II (Esteban II) (2ª.vez)

1447 (de julio a agosto)

Roman II (Romano II) (1ª.vez)

1446-1447

Vlad II Dracul (Vlad II el Dragón) (2ª. vez) y

1447 (de agosto a diciembre)

Petru III (Pedro III) (2ª.vez)

 

el corregente Mircea II (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1447-1448

Vladislav II (1ª. vez)

1447-1448

Roman II (Romano II) (2ª.vez)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1448 (de abril a octubre)

Petru III (Pedro III) (3ª.vez)

1448 (octubre)

Vlad III Țepeș (Vlad III el Empalador) o

No dinástico

Vlad III Draculea (Vlad III Drácula) (1ª. vez)

1448 (de octubre a diciembre)

Ciubăr Vodă o Csupor de Monoszló, posible gobernador húngaro

Casa de Basarab-Línea Dănești

Casa de Bogdan-Mușat

1448-1456

Vladislav II (2ª. vez)

1448-1449

Alexăndrel o Alexandru II (Alejandro II) (1ª.vez)

1449-1451

Bogdan II

1451-1452

Petru Aron (Pedro IV Aarón) (1ª.vez)

1452-1454

Alexăndrel (Alejandro II) (2ª.vez)

1454-1455

Petru IV Aron (Pedro IV Aarón) (2ª.vez)

1455 (de febrero a marzo)

Alexăndrel o Alexandru II (Alejandro II) (3ª.vez)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1455-1457

Petru IV Aron (Pedro IV Aarón) (3ª.vez)

1456-1462

Vlad III Țepeș (Vlad III el Empalador) o

1457-1498

Ştefan cel Mare (Esteban III el Grande)

Vlad III Draculea (Vlad III Drácula) (2ª. vez)

 

 

1462-1473

Radu cel Frumos (Radu III el Hermoso) (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1473 (de noviembre a diciembre)

Basarab Laiotă cel Bătrân (Basarab Laiotă III el Viejo) (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1473-1474

Radu cel Frumos (Radu III el Hermoso) (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1474 (de agosto a septiembre)

Basarab Laiotă cel Bătrân (Basarab Laiotă III el Viejo) (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1474 (de septiembre a octubre)

Radu cel Frumos (Radu III el Hermoso) (3ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1474 (octubre)

Basarab Laiotă cel Bătrân (Basarab Laiotă III el Viejo) (3ª. vez)

 

 

1474-1475

Basarab cel Tânăr Țepeluș

 

 

(Basarab IV el Joven el Pequeño Empalador) (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1475 (de enero a junio)

Radu cel Frumos (Radu III el Hermoso) (4ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1475-1476

Basarab Laiotă cel Bătrân (Basarab Laiotă III el Viejo) (4ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1476-1477

Vlad III Țepeș (Vlad III el Empalador) o

 

 

Vlad III Draculea (Vlad III Drácula) (3ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1477 (de enero a diciembre)

Basarab Laiotă cel Bătrân (Basarab Laiotă III el Viejo) (5ª. vez)

 

 

1478-1480

Basarab IV cel Tânăr Țepeluș

 

 

(Basarab IV el Joven el Pequeño Empalador) (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1480 (de junio a noviembre)

Mircea III

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1480-1481

Basarab IV cel Tânăr Țepeluș

 

 

(Basarab IV el Joven el Pequeño Empalador) (3ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1481 (de julio a agosto)

Vlad Călugărul (Vlad IV el Monje) (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1481-1482

Basarab IV cel Tânăr Țepeluș

 

 

 

(Basarab IV el Joven el Pequeño Empalador) (4ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1482-1487

Vlad Călugărul (Vlad IV el Monje) (2ª. vez)

 

 

1487-1488

Vlad Călugărul (Vlad IV el Monje) (2ª. vez) y

 

 

el corregente Vlad cel Tânăr (el Joven)

 

 

1488-1492

Vlad Călugărul (Vlad IVel Monje) (2ª. vez)

 

 

1492-1495

Vlad Călugărul (Vlad IVel Monje) (2ª. vez) y

 

 

el corregente Radu cel Mare (futuro Radu IV el Grande)

 

 

1495-1508

Radu cel Mare (Radu IV el Grande)

1498-1504

Ştefan cel Mare (Esteban III el Grande) y

 

el corregente Bogdan al III cel Chior (Bogdan III el Tuerto)

1504-1517

Bogdan al III cel Chior (Bogdan III el Tuerto)

1508-1509

Mihnea cel Rău (Mihnea I el Malo) y

 

 

 

el corregente Mircea Miloș (futuro Mircea IV Miloș)

 

 

1509-1510

Mircea Miloș (Mircea IV Milos)

 

 

1510-1512

Vlad cel Tânăr (Vlad V el Joven) o Vlăduţ

 

 

Casa de Craiovești

 

 

1512-1521

Neagoe Basarab (Neagoe Basarab V)

1517-1523

Ștefăniță Mușat o Ștefan cel Tânar (Esteban IV el Joven) y

1521 (de septiembre a octubre)

Teodosie (Teodosio) (1ª. vez) y

 

el regente Luca Arbore

 

la regente Despina Elena (Milica Branković)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1521 (octubre)

Vlad Dragomir Călugărul (Vlad VI Dragomir el Monje)

 

 

Casa de Craiovești

 

 

1521-1522

Teodosie (Teiodosio) (2ª. vez) y

 

 

 

la regente Despina Elena (Milica Branković)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1522 (de enero a abril)

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati) (1ª. vez)

 

 

Ocupación turca

 

 

1522 (de abril a junio)

Mehmet Beg Mihaloglu,

 

 

pachá de Nicópolis y Rumelia (1ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1522 (de junio a agosto)

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati) (2ª. vez)

 

 

Ocupación turca

 

 

1522 (de agosto a octubre)

Mehmet Beg Mihaloglu,

 

 

pachá de Nicópolis y Rumelia (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1522-1523

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati)(3ª. vez)

 

 

Casa de Dănești

 

 

1523 (de abril a octubre)

Vladislav III (1ª. vez)

1523-1527

Ștefăniță Mușat o Ștefan cel Tânar (Esteban IV el Joven)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1523-1524

Radu Bădica ( Radu VI Bădica)

 

 

1524 (de enero a marzo)

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati) (4ª. vez)

 

 

Casa de Dănești

 

 

1524 (de marzo a septiembre)

Vladislav III (2ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1524-1525

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati) (5ª. vez)

 

 

Casas de Basarab-Línea Drăculești y de Dănești

 

 

1525 (de abril a agosto)

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati) (5ª. vez) y

 

 

Vladislav III (3ª. vez)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1525-1529

Radu de la Afumați (Radu V de la Afumati) (5ª. vez)

1527-1538

Petru Rareș (Pedro IV Rareș) (1ª. vez)

No dinástico

 

 

1529 (de enero a febrero)

Basarab VI

 

 

1529 (de febrero a marzo)

Regencia nobiliaria

 

 

Casa de Basarab-Línea Dănești

 

 

1529-1530

Moise Vodă (Moisés Vodă)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1530-1532

Vlad Înecatul (Vlad VII el Ahogado)

 

 

1532-1535

Vlad Vintilă de la Slatina ( Vlad VIII Vintilă de la Slatina)

 

 

1535-1536

Radu Paisie (Radu VII Paisie) (1ª. vez)

 

 

Casa de Craiovești

 

 

1536 (de febrero a abril)

Barbu Neagoe o Barbu Basarab

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1536-1537

Radu Paisie (Radu VII Paisie) (2ª. vez)

 

 

1537-1539

Radu Paisie (Radu VII Paisie) (2ª. vez) y

1538-1540

Ştefan Lăcustă (Esteban V el Saltamontes)

el corregente Marcu (Marcos) (1ª. vez)

 

 

Casa de Craiovești

 

 

1539 (de junio a julio)

Șerban din Izvorani (Serban I de Izvorani)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1539-1543

Radu Paisie (Radu VII Paisie) (3ª. vez) y

1540-1541

Alexandru Cornea (Alejandro III Cornea)

el corregente Marcu (Marcos) (2ª. vez)

 

 

1543-1544

Radu Paisie (Radu VII Paisie) (3ª. vez) y

1541-1546

Petru Rareș (Pedro IV Rareș) (2ª. vez)

el corregente Vlad

 

 

No dinástico

 

 

1544 (de abril a junio)

Laiotă Basarab

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1544-1545

Radu Paisie (Radu VII Paisie) (4ª. vez)

 

 

1545-1552

 (1ª. vez)

1546-1551

Iliaș Rareș

1551-1552

Ştefan Rareş (Esteban VI Rareş)

No dinástico

1552 (septiembre)

Ioan Joldea (Juan I Joldea)

Casa de Bogdan-Mușat

1552-1553

Radu Ilie Haidăul (Radu VIII Ilie Haidăul)

1552-1561

Alexandru Lăpușneanu (Alejandro IV Lăpușneanu) (1ª. vez)

1553-1554

Mircea Ciobanul (Mircea V el Pastor) (2ª. vez)

 

 

1554-1557

Pătrașcu cel Bun (Pătrașcu el Bueno)

 

 

1558-1559

Mircea Ciobanul (Mircea V el Pastor) (3ª. vez)

No dinásticos

1559-1568

Petru cel Tânăr (Pedro I el Joven)

1561-1563

Ioan Despot Vodă o Ioan Iacob Heraclide o Jacob Vassilikós

 

(Juan II Déspota o Juan II Jacobo Heráclida o Jacobo Vassilikós)

1563-1564

Ștefan Tomșa I (Esteban VII Tomșa o Esteban Tomșa I)

Casa de Bogdan-Mușat

1564-1568

Alexandru Lăpușneanu (Alejandro IV Lăpușneanu) (2ª. vez)

1568-1574

Alexandru II Mircea (Alejandro II Mircea) (1ª. vez)

1568-1570

Bogdan Lăpuşneanul y

 

la regente Ruxandra

1570-1572

Bogdan Lăpuşneanul

1572-1574

Ioan Vodă cel Viteaz o cel Cumplit o Armeanul)

1574 (de abril a mayo)

Vintilă Vodă

 

(Juan III Vodă el Bravo o el Terrible o el Armenio)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1574 (de mayo a julio)

Alexandru II Mircea (Alejandro II Mircea) (2ª. vez)

1574-1577

Petru Șchiopul (Pedro VI el Cojo) (1ª. vez)

1574 (de julio a agosto)

Alexandru II Mircea (Alejandro II Mircea) (2ª. vez) y

 

 

el corregente Mihnea (futuro Mihnea II Turcitul) (1ª. vez)

 

 

1574-1577

Alexandru II Mircea (Alejandro II Mircea) (2ª. vez)

 

 

1577 (septiembre)

Alexandru II Mircea (Alejandro II Mircea) (2ª. vez) y

 

 

el corregente Mihnea (futuro Mihnea II Turcitul) (2ª. vez)

No dinástico

1577-1583

Mihnea Turcitul (Mihnea II el Turco) (1ª. vez) y

1577 (de noviembre a diciembre)

Ioan Potcoavă (Juan IV el Herradura) o Nicoară Potcoavă

la regente Ecaterina Salvaresso

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1577-1578

Petru Șchiopul (Pedro VI el Cojo) (2ª. vez)

No dinástico

1578 (de febrero a marzo)

Alexandru Potcoavă

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1578-1579

Petru Șchiopul (Pedro VI el Cojo) (3ª. vez)

Casa de Bogdan-Mușat

1579-1582

Iancu Sasul (Juan V el Sajón)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1582-1590

Petru Șchiopul (Pedro VI el Cojo) (4ª. vez)

 

 

 

 

1583 (de julio a septiembre)

Regencia nobiliaria

 

 

1583-1585

Petru Cercel (Pedro II el de los Pendientes)

 

 

1585 (de marzo a mayo)

Regencia nobiliaria

 

 

1585-1591

Mihnea Turcitul (Mihnea II el Turco) (2ª. vez)

1590-1591

Petru Șchiopul (Pedro VI el Cojo) (4ª. vez) y

 

el corregente Ştefan Vodă

1591 (de agosto a diciembre)

Regencia nobiliaria

Casa de Mușatinii

Casa de Bogdan-Mușat

1591-1592

Ștefan Surdul (Esteban I el Sordo)

1591-1592

Aron Tiranul (Aarón el Tirano) (1ª. vez)

1592 (de junio a julio)

Alexandru cel Rău

 

(III de Valaquia, 1592-1593)

1592-1593

Alexandru cel Rău (Alejandro III el Malo)

1592 (de agosto a octubre)

Petru Cazacul (Pedro VII el Cosaco)

 

(V de Moldavia, 1592)

1592-1595

Aron Tiranul (Aarón el Tirano) (2ª. vez)

1593 (de septiembre a octubre)

Regencia nobiliaria

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

No dinástico

1593-1599

Mihai Viteazul (Miguel II el Bravo)

1595 (de mayo a septiembre)

Ştefan Răzvan (Esteban VIII Răzvan)

 

(príncipe de Transilvania, 1599-1600;  I de Moldavia, 1600)

Casa de Movileşti

 

I de Moldavia, 1600)

1595-1600

Ieremia Movilă (1ª. vez)

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1599-1600

Mihai Viteazul (Miguel II el Bravo)

1600 (de mayo a julio)

Mihai Viteazul (Miguel I el Bravo)

 

(príncipe de Transilvania, 1599-1600;  I de Moldavia, 1600)

 

(II de Valaquia, 1593-1600; príncipe de Transilvania, 1599-1600)

 

I de Moldavia, 1600)

 

Mihai Viteazul (Miguel I el Bravo)

 

y el corregente Nicolae Pătrașcu (Nicolás Pătrașcu)

 

(II de Valaquia, 1593-1600; príncipe de Transilvania, 1599-1600) y

 

 

el corregente Marcu Cercel

 

Casa de Movileşti

1600 (de septiembre a noviembre)

Mihail Viteazul (Miguel II el Bravo)

1600-1606

Ieremia Movilă (Jeremías Movilă) (2ª. vez)

 

(príncipe de Transilvania, 1599-1600;

 

 

 

I de Moldavia, 1600)

 

 

Casa de Movileşti

 

 

1600-1601

Simion Movilă (Simeón Movilă) (1ª. vez)

 

 

 

(príncipe de Moldavia, 1606-1607)

 

 

1601 (de julio a septiembre)

Regencia nobiliaria

 

 

Casa de Șerban

 

 

1601 (octubre)

Radu Șerban (Radu IX Serban) (1ª. vez)

 

 

(Transilvania, 1603)

 

 

Casa de Movileşti

 

 

1601 (de octubre a noviembre)

Simion Movilă (Simeón Movilă) (2ª. vez)

 

 

(príncipe de Moldavia, 1606-1607)

 

 

Casas de Movileşti y de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1601-1602

Simion Movilă (Simeón Movilă) (2ª. vez)

 

 

(príncipe de Moldavia, 1606-1607) y

 

 

Radu Mihnea (Radu X Mihnea) (1ª. vez)

 

 

(príncipe de Moldavia, 1616-1619 y 1623-1626)

 

 

Casa de Movileşti

 

 

1602 (de marzo a julio)

Simion Movilă (Simeón Movilă) (2ª. vez)

 

 

(príncipe de Moldavia, 1606-1607)

 

 

Casa de Șerban

 

 

1602-1610

Radu Șerban (Radu IX Serban) (2ª. vez)

1606-1607

Simion Movilă (Simeón Movilă)

(Transilvania, 1603)

(príncipe de Valaquia, 1600-1601 y 1602)

1607 (de septiembre a octubre)

Mihai Movilă (Miguel II Movilă) (1ª. vez)

1607 (octubre)

Constantin Movilă (Constantino I Movilă) (1ª. vez) y

 

la regente Elzbieta Csomortany de Losoncz (1ª. vez)

1607 (de noviembre a diciembre)

Mihai Movilă (Miguel II Mihai II Movilă) (2ª. vez)

1607-1611

Constantin Movilă (Constantino I Movilă) (2ª. vez) y

 

la regente Elzbieta Csomortany de Losoncz (2ª. vez)

Ocupación transilvana

 

 

1610-1611

Gabriel Báthory (príncipe de Transilvania, 1608-1613)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1611 (de marzo a mayo)

Radu X Mihnea (2ª. vez)

 

 

 

(príncipe de Moldavia, 1616-1619 y 1623-1626)

 

 

Casa de Șerban

 

 

1611 (de mayo a septiembre)

Radu X Șerban (3ª. vez)

 

 

(Transilvania, 1603)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

No dinástico

1611-1616

Radu IX Mihnea (3ª. vez)

1611-1615

Ștefan Tomșa II (Esteban IX Tomșa o Esteban Tomșa II) (1ª. vez)

príncipe de Moldavia, 1616-1619 y 1623-1626)

 

Casa de Movileşti

 

1615-1616

Alexandru Movilă (Alejandro VI Movilă)

Casa de Movileşti

 

 

1616 (agosto)

Gavril Movilă (Gabriel Movilă) (1ª. vez)

 

 

Casa de Bogdan-Mușat

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1616-1618

Alexandru Iliaș (Alejandro IV Iliaș) (1ª. vez)

1616-1619

Radu Mihnea (1ª. vez) (Rahdu X Mihnea de Valaquia,

 

(VII de Moldavia, 1620-1621 y 1631-1633)

 

1601-1602, 1611, 1611-1616 y 1620-1623)

1618 (de junio a julio)

Regencia de Lupu Mehedințeanul

 

 

Casa de Movileşti

No dinástico

1618-1620

Gavril II Movilă (Gabriel II Movilă) (2ª. vez)

1619-1620

Gaspar Gratiani o Gasparo Graziani (Gaspar Graziani)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

Casa de Bogdan-Mușat

1620-1623

Radu IX Mihnea (4ª. vez)

1620-1621

Alexandru Iliaș (Alejandro VII Iliaș) (1ª. vez)

 

(príncipe de Moldavia, 1616-1619 y 1623-1626)

 

(IV de Valaquia, 1616-1618 y 1627-1629)

 

No dinástico

 

1621-1623

Ștefan Tomșa II (Esteban IX Tomșa o Esteban Tomșa II) (2ª. vez)

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1623-1627

Alexandru Coconul (Alejandro V el Pequeño Príncipe)

1623-1626

Radu Mihnea (2ª. vez) (Radu X Mihnea de Valaquia,

(VIII de Moldavia, 1629-1630)

 

1601-1602, 1611, 1611-1616 y 1620-1623)

Casa de Movileşti

1626-1629

Miron Barnovschi-Movilă (1ª. vez)

Casa de Bogdan-Mușat

 

 

1627-1629

Alexandru IV Iliaș (Alejandro IV Iliaș) (2ª. vez)

 

 

 

(VII de Moldavia, 1620-1621 y 1631-1633)

 

 

No dinástico

Casa de Basarab-Línea Drăculești

1629-1632

Leon Tomşa (León Tomşa)

1629-1630

Alexandru Coconul (Alejandro VIII el Pequeño Príncipe)

 

(V de Valaquia, 1623-1627)

Casa de Movileşti

1630-1631

Moise Movilă (Moisés Movilă) (1ª. vez)

Casa de Bogdan-Mușat

1631-1633

Alexandru Iliaș (Alejandro VII Iliaș) (2ª. vez)

Casa de Bogdan-Mușat

 

(IV de Valaquia, 1616-1618 y 1627-1629)

1632 (de julio a septiembre)

Radu Iliaş (Radu XI Iliaş)

 

 

Casa de Brâncovenești

Casa de Movileşti

1632-1654

Matei Basarab (Mateo I Basarab)

1633 (de abril a junio)

Miron Barnovschi-Movilă (2ª. vez)

1633-1634

Moise Movilă (Moisés Movilă) (2ª. vez)

No dinásticos

1634-1653

Vasile Lupu o Albanezul o Grecul

 

(Vasile el Lobo o el Albanés o el Griego) (1ª. vez)

1653 (de abril a mayo)

Gheorghe I Ștefan (Jorge I Esteban) (1ª. vez)

1653 (de mayo a julio)

Vasile Lupu o Albanezul o Grecul

No dinástico

 

(Vasile el Lobo o el Albanés o el Griego) (2ª. vez)

1654-1658

Constantin Şerban Basarab (Constantino I Şerban Basarab)

1653-1658

Gheorghe Ștefan (Jorge I Esteban) (2ª. vez)

 

(II de Moldavia, 1659 y 1661)

 

 

Casa de Basarab-Línea Drăculești

 

 

1658-1659

Mihnea III

1658-1659

Gheorghe Ghica (Jorge II Ghica) (I de Valaquia, 1659-1660)

1659 (noviembre)

Constantin Şerban Basarab (Constantino I Şerban Basarab)

 

(1ª. vez) (príncipe de Moldavia, 1654-1658)

Casa de Ghica

 

 

1659-1660

Gheorghe Ghica (Jorge I Ghica)

1659-1661

Ştefăniţă Lupu (Esteban X Lupu) (1ª. vez)

(II de Moldavia, 1658-1659)

 

 

1660-1664

Grigore I Ghica (Gregorio I Ghica) (1ª. vez)

1661 (de enero a febrero)

Constantin Şerban Basarab (Constantino I Şerban Basarab)

 

(2ª. vez) (príncipe de Moldavia, 1654-1658)

1661 (de febrero a septiembre)

Ştefăniţă Lupu (Esteban X Lupu) (2ª. vez)

1661-1665

Eustratie Dabija

De familias griegas

No dinásticos

1665 (de septiembre a noviembre)

Caimacamía o lugartenencia

1664-1669

Radu Leon (Radu XII León)

1665-1666

Gheorghe Duca o Gueorguios Dukas (Jorge III Ducas) (1ª. vez)

 

(II de Valaquia, 1673-1678)

Casa de Bogdan-Mușat

1666-1668

Iliaş Alexandru (Ilias III Alejandro)

De familias griegas

1668-1672

Gheorghe Duca o Gueorguios Dukas (Jorge III Ducas) (2ª. vez)

1669-1672

Antonie Vodă din Popeşti (Antonio Vodă de Popeşti)

 

(II de Valaquia, 1673-1678)

Casa de Ghica

No dinástico

1672-1673

Grigore I Ghica (Gregorio I Ghica) (2ª. vez)

1672-1673

Ștefan Petriceicu (Esteban XI Petriceicu) (1ª. vez)

De familias griegas

1673

Dumitraşcu Cantacuzino (Dimitri I Cantacuzeno) (1ª. vez)

De familias griegas

No dinástico

1673-1678

Gheorghe Duca o Gueorguios Dukas (Jorge II Ducas)

1673-1674

Ștefan Petriceicu (Esteban XI Petriceicu) (2ª. vez)

(III de Moldavia, 1665-1666, 1668-1672 y 1678-1683)

De familias griegas

 

1674-1675

Dumitraşcu Cantacuzino (Dimitri Cantacuzeno) (2ª. vez)

 

1675-1678

Antonie Ruset (Antonio Ruset)

1678-1688

Șerban Cantacuzino (Șerban II Cantacuzeno)

1678-1683

Gheorghe Duca  o Gueorguios Dukas (Jorge III Ducas) (3ª. vez)

 

(II de Valaquia, 1673-1678)

No dinástico

1683-1684

Ștefan Petriceicu (Esteban XI Petriceicu) (3ª. vez)

De familias griegas

1684-1685

Dumitraşcu Cantacuzino (Dimitri Cantacuzeno) (3ª. vez)

Casa de Cantemirești

Casa de Brâncovenești

1685 (de mayo a junio)

Caimacam o lugarteniente Ion Racoviță

1688-1714

Constantin Brâncoveanu (Constantino II Brâncoveanu)

1685-1693

Constantin Cantemir (Constantino III Cantemir)

1693 (de marzo a abril)

Dimitrie Cantemir (Dimitri II Cantemir) (1ª. vez)

De familias griegas

1693-1695

Constantin Duca o Konstantinos Dukas (Constantino IV Ducas)

 

(1ª. vez)

Casa de Cantemirești

1695-1696

Caimacamía o lugartenencia de Tudosie Dubău,

el hetman Bogdan e Iordache Ruset

1696-1700

Antioh Cantemir (Antíoco Cantemir) (1ª. vez)

De familias griegas

1700-1703

Constantin Duca o Konstantinos Dukas (Constantino IV Ducas)

 

(2ª. vez)

No dinástico

1703 (de junio a septiembre)

Caimacam o lugarteniente Ioan Buhuș (1ª. vez)

1703-1705

Mihai Racoviţă (Miguel III Racoviţă) (1ª. vez)

 

(príncipe de Valaquia, 1730-1731 y 1741-1744)

Casa de Cantemirești

1705-1707

Antioh Cantemir (Antíoco Cantemir) (2ª. vez)

No dinástico

1707 (julio)

Caimacamía o lugartenencia de Iordache Ruset (1ª. vez),

 

Ion Neculce, Ilie Cantacuzino y Ilie Catargiul

1707-1709

Mihai Racoviţă (Miguel III Racoviţă) (1ª. vez)

 

(príncipe de Valaquia, 1730-1731 y 1741-1744)

De familias griegas

1709 (de octubre a noviembre)

Caimacam o lugarteniente Ioan Buhuș (2ª. vez)

1709-1710

Nicolae Mavrocordat o  Nikólaos Mavrocordatos

 

(Nicolás Mavrocordat) (1ª. vez)

 

(II de Valaquia, 1715-1716 y 1719-1730)

Casa de Cantemirești

1710 (noviembre)

Caimacam o lugarteniente Iordache Ruset

1710-1711

Dimitrie Cantemir (Dimitri Cantemir) (2ª. vez)

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

1711 (de agosto a septiembre)

Caimacamía o lugartenencia de Lupu Costachi, Maxut y Antioh Jora

1711 (de septiembre a noviembre)

Caimacam o lugarteniente Ioan Mavrocordat o

 

Ioannis A. Mavrocordatos (Juan A. Mavrocordat)

 

(príncipe de Valaquia, 1716-1719)

1714-1715

Ştefan Cantacuzino o Estephanos Cantacuzinos

1711-1715

Nicolae II Mavrocordat o  Nikólaos Mavrocordatos

(Esteban II Cantacuzeno)

 

(Nicolás II Mavrocordat) (2ª. vez)

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

 

(príncipe de Valaquia, 1715-1716 y 1719-1730)

1715-1716

Nicolae Mavrocordat o  Nikólaos Mavrocordatos

1715-1726

Mihai Racoviţă (Miguel III Racoviţă) (2ª. vez)

(Nicolás II Mavrocordat) (1ª. vez)

 

(príncipe de Valaquia, 1730-1731 y 1741-1744)

 

(príncipe de Moldavia, 1709-1710 y 1711-1715)

 

 

1716-1719

Ioan A. Mavrocordat o Ioannis A. Mavrocordatos

 

 

 

(Juan I A. Mavrocordat) (caimacam de Moldavia, 1711)

 

1719-1730

Nicolae Mavrocordat o  Nikólaos Mavrocordatos

 

 

(Nicolás II Mavrocordat) (2ª. vez)

1726 (de septiembre a octubre)

Caimacamía o lugartenencia de Constantin Costache y Sandu Sturza

 

(príncipe de Moldavia, 1709-1710 y 1711-1715)

1726-1733

Grigore Ghica II (Gregorio Ghica II o Gregorio I Ghica) (1ª. vez)

1730 (de octubre a noviembre)

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

(II de Valaquia, 1733-1735 y 1748-1752)

(Constantino III Mavrocordat) (1ª.vez)

 

 

 

(V de Moldavia, 1733-1735, 1741-1743,

 

 

1748-1749 y 1769)

 

 

1730-1731

Mihai Racoviță (Miguel III Racoviță) (1ª.vez)

 

 

(príncipe de Moldavia, 1703-1705, 1707-1709 y 1715-1726)

 

 

1731-1733

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

 

(Constantino III Mavrocordat) (2ª.vez)

 

 

 

(V de Moldavia, 1733-1735, 1741-1743,

 

 

 

1748-1749 y 1769)

 

 

1733-1735

Grigore II Ghica (Gregorio II Ghica) (1ª. vez)

1733-1735

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

(I de Moldavia, 1726-1733, 1735-1739, 1739-1741 y

 

(Constantino V Mavrocordat) (1ª.vez)

 

1747-1748)

 

(III de Valaquia, 1730, 1731-1733, 1735-1741, 1744-1748,

 

 

1756-1758 y 1761-1763)

1735-1741

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

1735-1739

Grigore Ghica II (Gregorio Ghica II o Gregorio I Ghica) (2ª. vez)

(Constantino III Mavrocordat) (3ª.vez)

 

(II de Valaquia, 1733-1735 y 1748-1752)

(V de Moldavia, 1733-1735, 1741-1743,

Ocupación militar rusa durante la Guerra Ruso-Turca de 1735-1739

1748-1749 y 1769)

1739 (de septiembre a octubre)

Administración militar rusa del mariscal

 

 

Burkhard Christoph von Münnich

 

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

 

1739-1741

Grigore Ghica II (Gregorio Ghica II o Gregorio I Ghica) (3ª. vez)

 

 

(II de Valaquia, 1733-1735 y 1748-1752)

1741-1744

Mihai Racoviță (Miguel III Racoviță) (2ª.vez)

1741-1743

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

(príncipe de Moldavia, 1703-1705, 1707-1709 y 1715-1726)

 

(Constantino V Mavrocordat) (2ª.vez)

 

 

(III de Valaquia, 1730, 1731-1733, 1735-1741, 1744-1748,

 

 

1756-1758 y 1761-1763)

 

1743-1747

Ioan Mavrocordat o Ioannis Mavrocordatos (Juan VI Mavrocordat)

 

1747-1748

Grigore Ghica II (Gregorio Ghica II o Gregorio I Ghica) (4ª. vez)

1744-1748

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

(II de Valaquia, 1733-1735 y 1748-1752)

(Constantino III Mavrocordat) (4ª.vez)

 

 

 

(V de Moldavia, 1733-1735, 1741-1743,

 

 

 

1748-1749 y 1769)

 

 

1748-1752

Grigore II Ghica (Gregorio II Ghica) (2ª. vez)

1748-1749

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

(I de Moldavia, 1726-1733, 1735-1739, 1739-1741 y

 

(Constantino V Mavrocordat) (3ª.vez)

 

1747-1748)

 

(príncipe de Valaquia, 1730, 1731-1733, 1735-1741, 1744-1748,

 

 

1756-1758 y 1761-1763)

 

1749 (de agosto a diciembre)

Caimacamía o lugartenencia de Iordache Stavrachi

 

1749-1753

Constantin Racoviță (Constantino VI Racoviță) (1ª.vez)

1752-1753

Matei Ghica (Mateo II Ghica)

 

(IV de Valaquia, 1753-1756 y 1763-1764)

 

(príncipe de Moldavia, 1753-1756)

 

 

1753-1756

Constantin Racoviță (Constantino IV Racoviță) (1ª.vez)

1753-1756

Matei Ghica (Mateo Ghica)

 

(VI de Moldavia, 1749-1753 y 1756-1757)

 

(II de Valaquia, 1752-1753)

1756-1758

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

1756-1757

Constantin Racoviță (Constantino VI Racoviță) (2ª.vez)

(Constantino III Mavrocordat) (5ª.vez)

 

(IV de Valaquia, 1753-1756 y 1763-1764)

 

(V de Moldavia, 1733-1735, 1741-1743,

1757 (marzo)

Caimacamía o lugartenencia de Dumitrașcu Sturza

 

1748-1749 y 1769)

1757-1758

Scarlat Ghica (Scarlat I Ghica)

 

(príncipe de Valaquia, 1758-1761 y 1765-1766)

1758-1761

Scarlat Ghica (Scarlat I Ghica) (1ª.vez)

1758-1761

Ioan Teodor Callimachi o Ioannis Theodoros Kallimakhis

 

(príncipe de Moldavia, 1757-1758)

 

(Juan VII Teodoro Callimachi)

1761-1763

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

1761-1764

Grigore Calimachi o Gregorios Kallimakhis (Gregorio II Callimachi)

(Constantino III Mavrocordat) (6ª.vez)

(1ª. vez)

(V de Moldavia, 1733-1735, 1741-1743,

 

 

 

1748-1749 y 1769)

 

 

1763-1764

Constantin Racoviță (Constantino IV Racoviță) (2ª.vez)

 

 

 

(VI de Moldavia, 1749-1753 y 1756-1757)

 

 

1764-1765

Ştefan Racoviţă (Esteban III Racoviţă)

1764-1767

Grigore Ghica III (Gregorio Ghica III o Gregorio III Ghica) (1ª. vez)

1765-1766

Scarlat Ghica (Scarlat I Ghica) (2ª.vez)

 

(príncipe de Valaquia, 1768-1769)

 

(príncipe de Moldavia, 1757-1758)

 

 

1766-1768

Alexandru Scarlat Ghica (Alejandro VI Scarlat Ghica)

1767-1769

Grigore Calimachi o Gregorios Kallimakhis (Gregorio II Callimachi)

(2ª. vez)

1768-1769

Grigore III Alexandru Ghica (Gregorio III Alejandro Ghica)

1769 (de junio a diciembre)

Constantin Mavrocordat o Konstantinos Mavrocordatos

 

(príncipe de Moldavia, 1764-1767 y 1774-1777)

 

(Constantino V Mavrocordat) (4ª.vez)

 

 

(III de Valaquia, 1730, 1731-1733, 1735-1741, 1744-1748,

 

 

1756-1758 y 1761-1763)

Ocupación militar rusa durante la Guerra Ruso-Turca de 1768-1774

Ocupación militar rusa durante la Guerra Ruso-Turca de 1768-1774

1769-1770

Administración militar rusa

1769-1774

Administración militar rusa del mariscal

1770-1771

Emanuel o Manole Giani Ruset (Manuel Giani Ruset)

 

Piotr Alexandróvich Rumianțev-Zadunaiski

 

(príncipe de Moldavia, 1788)

 

 

1771-1774

Administración militar rusa

 

 

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

1774-1782

Alexandru Vodă Ipsilanti o Alexandros Ypsilantis

1774-1777

Grigore Ghica III (Gregorio Ghica III Gregorio III Ghica) (2ª. vez)

 

(Alejandro VII Vodă Ypsilantis) (1ª.vez)

 

(príncipe de Valaquia, 1768-1769)

 

(X de Moldavia, 1786-1788)

1777-1782

Constantin Moruzi (Constantino VII Moruzi)

1782-1783

Nicolae Caradja o Nicolae Vodă Caragea

1782-1785

Alexandru Mavrocordat I Deli-bei o  Alexandros Mavrocordatos

(Nicolás III Vodă Caragea)

 

(Alejandro Mavrocordat I o Alejandro VIII Mavrocordat el Bey Loco)

1783-1786

Mihail Draco Şuţu o Mikhalis Soutsos

 

 

(Miguel IV Draco Şuţu)

1785-1786

Alexandru Mavrocordat II Firaris o  Alexandros Mavrocordatos

 

(1ª.vez) (príncipe de Moldavia, 1793-1795)

 

(Alejandro Mavrocordat II o Alejandro VIII Mavrocordat el Fugitivo)

1786-1789

Nicolae Mavrogheni o Nikólaos Mauroguenis

1786-1787

Alexandru Vodă Ipsilanti o Alexandros Ypsilantis

 

(Nicolás IV Mavrogheni)

 

(Alejandro X Vodă Ypsilantis)

 

 

(VII de Moldavia, 1774-1782, 1796-1797)

Ocupación militar austriaca durante la Guerra Ruso-Turca de 1787-1792

Ocupación militar austriaca durante la Guerra Ruso-Turca de 1787-1792

1789-1790

Nicolae IV Mavrogheni o Nikólaos Mauroguenis 

1787-1788

Alexandru Voda Ipsilanti o Alexandros Ypsilantis

 

(Nicolás Mavrogheni)

 

(Alejandro X Vodă Ypsilantis)

 

(VII de Moldavia, 1774-1782, 1796-1797) en oposición a

 

la administración militar austriaca

1788 (de abril a mayo)

Administración militar austriaca

1788 (de mayo a octubre)

Emanuel o Manole Giani Ruset (Manuel Giani Ruset)

 

(príncipe de Valaquia, 1770-1771) en oposición a

 

la administración militar austriaca

1788-1792

Administración militar rusa

1790-1791

Administración militar austriaca

 

 

1791 (de marzo a julio)

Mihail Draco Şuţu o Michalis Soutsos

 

 

(Miguel IV Draco Şuţu)

 

 

 

(2ª.vez) (príncipe de Moldavia, 1793-1795)

 

 

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

 

 

1791-1793

Mihail Draco Şuţu o Michalis Soutsos

Príncipes fanariotas nombrados por el Imperio Turco Otomano

(Miguel IV Draco Şuţu)

1792-1793

Alexandru Moruzi o Alexandros Mourousis (Alejandro XI Moruzi)

 

(2ª.vez) (príncipe de Moldavia, 1793-1795)

 

(VIII de Valaquia, 1793-1796 y 1799-1801) (1ª. vez)

1793-1796

Alexandru Moruzi o Alexandros Mourousis

1793-1795

Mihail Draco Suțu I o Mikhalis Soutsos

(Alejandro VIII Moruzi) (1ª. vez)

(Miguel Draco Suțu I o Miguel IV Draco Sutu)

 

(XI de Moldavia, 1792-1793, 1802-1806 y 1806-1807)

 

(IV de Valaquia, 1783-1786, 1791-1793 y 1801-1802)

 

1795-1799

Alexandru Callimachi o Alexandros Kallimakhis

 

 

(Alejandro XII Callimachi)

1796-1797

Alexandru Vodă Ipsilanti o Alexandros Ypsilantis

 

 

 

(Alejandro VII Vodă Ypsilantis) (2ª.vez)

 

 

 

(X de Moldavia, 1786-1788)

 

 

1797-1799

Constantin Hangerli (Constantino V Hangerli)

 

 

1799-1801

Alexandru Moruzi o Alexandros Mourousis

1799-1801

Constantin Ipsilanti o Konstantinos Ypsilantis

 

(Alejandro VIII Moruzi) (2ª. vez)

 

(Constantino VIII Ypsilantis) (1ª. vez)

 

(XI de Moldavia, 1792-1793, 1802-1806 y 1806-1807)

 

(VI de Valaquia, 1802-1806, 1806-1807 y 1807)

1801-1802

Mihail Draco Şuţu o Michalis Soutsos

1801-1802

Alexandru Nicolae Suțu o Alexandros Nikólaos Soutsos

(Miguel IV Draco Şuţu)

 

(Alejandro XIII Nicolás Suțu)

 

(3ª.vez) (príncipe de Moldavia, 1792-1795)

 

(caimacam de Valaquia, 1802; IV de Valaquia, 1806 y 1818-1821)

1802 (de junio a agosto)

Caimacam o lugarteniente Alexandru Draco Şuţu o

1802 (de septiembre a octubre)

Caimacamía o lugartenencia de Iordache Canta

 

Alexandros Nicolae  Şuţu  o Alexandros Nikólaos Soutsos

 

 

 

(Alejandro IX Şuţu) (1ª. vez)

 

 

 

(XIII de Moldavia, 1801-1802)

 

 

1802-1806

Constantin Ipsilanti o Konstantinos Ypsilantis

1802-1806

Alexandru Moruzi o Alexandros Mourousis (Alejandro XI Moruzi)

 

(Constantino VI Ypsilanti) (1ª. vez)

 

(VIII de Valaquia, 1793-1796 y 1799-1801) (2ª. vez)

 

(VIII de Moldavia, 1799-1801 y 1806-1807)

 

 

1806 (de agosto a octubre)

Alexandru Nicolae Şuţu o Alexandros Nikólaos Soutsos

1806 (de agosto a octubre)

Scarlat Callimachi o Skarlatos Kallimakhis (Scarlat II Callimachi)

 

(Alejandro IX Şuţu) (2ª. vez)

 

(1ª. vez) (príncipe nominal de Valaquia, 1821)

 

(XIII de Moldavia, 1801-1802)

 

 

1806 (de octubre a diciembre)

Constantin VI Ipsilanti o Konstantinos Ypsilantis

1806 (de octubre a noviembre)

Alexandru Moruzi o Alexandros Mourousis (Alejandro XI Moruzi)

 

(Constantino VI Ypsilanti) (2ª. vez)

 

(VIII de Valaquia, 1793-1796 y 1799-1801) (3ª. vez)

 

(VIII de Moldavia, 1799-1801 y 1806-1807)

 

 

Ocupación militar rusa durante la Guerra Ruso-Turca de 1806-1812

Ocupación militar rusa durante la Guerra Ruso-Turca de 1806-1812

1806-1807

Constantin VI Ipsilanti o Konstantinos Ypsilantis

1806 (diciembre)

Caimacamía o lugartenencia de Iordache Ruset-Roznovanu,

 

(Constantino Ypsilanti) (2ª. vez)

 

en nombre de  Constantin Ipsilanti o Konstantinos Ypsilantis

 

(VIII de Moldavia, 1799-1801 y 1806-1807),

 

(Constantino VIII Ypsilantis) (2ª. vez),

 

bajo la administración militar rusa

 

(VI de Valaquia, 1802-1806, 1806-1807 y 1807),

 

 

bajo la administración rusa del general Michelson y

 

 

Alexandru Moruzi o Alexandros Mourousis (Alejandro XI Moruzi)

 

 

(VIII de Valaquia, 1793-1796 y 1799-1801) (3ª. vez), “de iure”

 

1807 (de enero a marzo)

Caimacamía o lugartenencia del metropolitano Veniamin Costache

 

 

(1ª. vez), en nombre de  Constantin Ipsilanti o

 

 

Konstantinos Ypsilantis (Constantino VIII Ypsilantis) (2ª. vez),

 

 

(VI de Valaquia, 1802-1806, 1806-1807 y 1807),

 

 

bajo la administración rusa del general Michelson y

 

 

Al