UCRANIA DESDE 1917

EVOLUCIÓN DE LA RADA SUPREMAGRUPOS POLÍTICOSLÍDERES

 

EVOLUCIÓN DE LA RADA SUPREMA

 

4/-18-III-1990

24-III/10-IV-1994

29-III-1998

31-III-2002

26-III-2006

30-IX-2007

28-X-2012

26-X-2014

KP(b)U/KPU

331

86

121

65

21

27

32

0

PSPU

---

---

16

0

0

0

---

---

SPU

---

14

34

23

33

0

0

---

SelPU

---

19

*SPU

0

0

0

---

---

SDPU (o)

---

2

17

24

0

0

---

---

PZU

*DB

0

19

0

0

0

0

0

PRVU/ZJU/PR

---

---

1

101

186

175

187

---

OB

---

---

---

---

---

---

---

29

S

---

---

1

0

0

0

1

---

NDP

---

---

28

*ZJU

0

0

---

---

APU/NAPU/NP/NBL/BL/NP

---

---

2

*ZJU

0

20

2

---

UD-RP/RPOL

---

---

---

---

---

---

1

22

OS

---

---

---

---

---

---

---

33

PPPU

---

---

---

*ZJU

*UN

*PR

---

---

UDAR

---

---

---

---

---

---

40

*BPP

S/VOS/BPP

---

---

---

*NU

---

---

---

132

Hromada

---

---

24

---

0

---

0

---

NF

---

---

---

---

---

---

---

82

VOB/BYuT/VOB

---

---

---

22

129

156

102

19

DB

111

---

---

---

---

---

---

---

PPV/JC

---

---

---

0

---

---

3

---

NU/NUNS/NU

---

---

---

112

81

72

0

---

NRU

*DB

20

46

*NU

*NU

*NUNS

---

---

SNPU/Svoboda

---

---

0

0

0

0

38

6

Otros

0

29

19

9

0

0

0

4

Independientes

0

168

117

94

0

0

44

96

Vacantes

8

112

5

0

0

0

0

27

Total

450

450

450

450

450

450

450

450

 

GRUPOS POLÍTICOS

 

Miembros de la coalición del gobierno durante la mitad o más del tiempo de duración de la legislatura.

 

Miembros de la coalición del gobierno menos de la mitad del tiempo de duración de la legislatura.

KPU

Комуністична Партія (більшовиків) України (Komunistichna Partia (bilshovikiv) Ukraini), КП(б)У -Partido Comunista (bolchevique) de Ucrania, PC(b)U- (1918-1952)/Комуністична партія УкраÏни (Komunistychna Partia Ukraini) -Partido Comunista de Ucrania, PCU- (1952-1991 y desde 1993).

PSPU

Прогресивна соціалістична партія України (Prohresivna Sotsjalistichna Partia Ukraini) -Partido Socialista Progresista de Ucrania-. Escisión en 1996 por la izquierda y paneslavista del Соціалістична Партія України (Sotsialistichna Partia Ukraini) -Partido Socialista de Ucrania- (SPU).

SPU

Соціалістична Партія України (Sotsialistychna Partia Ukraini) -Partido Socialista de Ucrania- (desde 1991).

SelPU

Селянська партія України (Seliansika Partia Ukraini) -Partido Campesino de Ucrania- (desde 1992).

SDPU (o)

Соцiал-демократична партiя України (об`єднана) (Social-democratichka partia Ukraini -ob’ednana-) -Partido Social Demócrata de Ucrania (unido)- (desde 1990).

PZU

Партія Зелених України (Partia Zelenikh Ukraini) -Partido Verde de Ucrania- (desde 1990).

PRVU/ZJU/PR

Партія регіонального відродження України (Partia reguionalinogo vidrodjennia Ukraini) -Partido del Renacimiento Regional de Ucrania-, PRVU (1997-2001)/Партія регіонів (Partia Reguioniv) -Partido de las Regiones-, PR (desde 2001)/En el 2001 formó la coalición За Єдину Україну! (Za Yedinu Ukrainu!) -¡Por Ucrania Unida!-, ZJU, de carácter centrista y pro-ruso y dirigida por el PRVU.

OB

Опозиційний блок (Opozitsiyniy blok) -Bloque Oposición- (desde 2010), grupo centrista y euroescéptico.

S

Союз (Soyuz) -Unión- (desde 1997). Representa los intereses de los rusos de Crimea.

NDP

Народно-демократична партія (Narodno-Demokratichna Partia) -Partido Popular Democrático- (desde 1996).

APU/NAPU/NP/NBL/BL/NP

Аграрна партія України (Agrarna partia Ukraini) -Partido Agrario de Ucrania- (1996-2004)/Народну аграрну партію України (Narodnu agrarnu partio Ukraini) -Partido Popular Agrario de Ucrania-, NAPU (2004-2005)/Народна Партія (Narodna Partia) -Partido Popular-, NP (desde 2005)/En el 2001 se integró en la coalición За Єдину Україну! (Za Yedinu Ukrainu!) -¡Por Ucrania Unida!-, ZJU/En el 2006 lideró la coalición Народний блок Литвина (Narodni blok Litvina) -Bloque Popular Lytvin-, NBL/En el 2007 lideró la coalición блок Литвина (Blok Lytvina) -Bloque Lytvin-, BL.

UD-RP/RPOL

Українська демократично-pадикальна партія (Ukrainska demokratichno-radikalnia partia) -Partido Radical-Demócrata Ucraniano- (2010-2011)/Радикальна партія Олега Ляшка (Radikalna partia Olega Liasska) -Partido Radical de Oleg Liashko- (desde 2011).

OS

Об'єднання «Самопоміч» (ObyednanniaSamopomich”) -Unión “Autoayuda”- (desde 2012), de carácter demócrata-cristiano.

PPPU

Партія промисловців i підприємців України (Partia promislovchiv i pidpriemchiv Ukraini) -Partido de los Industriales y Empresarios de Ucrania- (desde el 2000)/En el 2002 formó parte de la coalición За Єдину Україну! (Za Yedinu Ukrainu!) -¡Por Ucrania Unida!-/En el 2006 formó parte de la coalición БлокНаша Україна” (BlokNasha Ukraina) -Bloque “Nuestra Ucrania-/En el 2007 formó parte de la coalición del Партія регіонів (Partia Reguioniv) -Partido de las Regiones-.

UDAR

Український демократичний альянс за реформи Віталія Кличка (Ukrainiskii demokratichkii alians za reformi Vitalia Klichka) -Alianza Democrática Ucraniana por la Reforma Vitali Klitschko- (desde 2010). En 2014 en el Блок Петра Порошенка (Blok Petra Poroshenka) -Bloque Petró Poroshenko-.

S/VOS/BPP

Солідарність (Solidarnist’) -Solidaridad- (2001-2013). Escisión del Соцiал-демократична партiя України (об`єднана) (Social-democratichka partia Ukraini -ob’ednana-) -Partido Social Demócrata de Ucrania (unido)-/Всеукраїнське об’єднанняСолідарність” (Vseukrainske ob’ednanniaSolidarnist’) -Unión Pan-ucraniana “Solidaridad” (2013-2014)/Блок Петра Порошенка (Blok Petra Poroshenka) -Bloque Petró Poroshenko- (desde 2014).

Hromada

Всеукраїнське об'єднанняГромада” (Vseukrainske ob’ednanniaGromada”) -Asociación Pan-ucraniana “Comunidad”- (desde 1994).

NF

Народний фронт (Narodniy front) -Frente Popular- (desde 2014). Escisión de la Всеукраїнське об'єднання "Батьківщина" (Vseukrayins'ke Obyednannya Bat'kivshchyna) -Unión Panucraniana “Patria--

VOB/BYuT/VOB

Всеукраїнське об'єднання "Батьківщина" (Vseukrayins'ke Obyednannya Bat'kivshchyna) -Unión Pan-ucraniana “Patria”- (desde 1999). Escisión de Всеукраїнське об'єднанняГромада” (Vseukrainske ob’ednanniaGromada”) -Asociación Pan-ucraniana “Comunidad”-/En 2001 formó la coalición Блок Юлії Тимошенко (Blok Yuliyi Timoshenko) -Bloque Yulia Timoshenko-, hasta que en 2011 fueron prohibidos los bloques electorales.

DB

Демократичний Блок (Demokratytxnyi Blok) -Bloque Democrático-

PPV/JC

Партія приватної власності (Partija Privatnoi Vlasnosti)-Partido de la Propiedad Privada- (1999-2008)/Єдиний Центр (Jedynyi Tsentr) -Unión del Centro- (desde 2008).

NU/NUNS/NU

Блок Віктора ЮщенкаНаша Україна” (Blok Víktora YushchenkaNasha Ukraina) -Bloque Víktor Yushchenko “Nuestra Ucrania-, coalición formada el 2001 por una serie de pequeños partidos dirigida por Víktor Yushchenko/Народний СоюзНаша Україна” (Narodniy SoyuzNasha Ukraina”), НCНУ -Unión Popular “Nuestra Ucrania”- (desde 2005)/En el 2006 formó la coalición БлокНаша Україна” (BlokNasha Ukraina) -Bloque “Nuestra Ucrania-/En el 2007 formó la coalición Блок Наша Україна-Народна Самооборона (Blok Nasha Ukraina-Narodna Samooborona) -Bloque Nuestra Ucrania-Autodefensa Popular-

NRU

Народний Рух України (Narodnyi Rukh Ukraini) -Movimiento Popular de Ucrania- (desde 1989).

SNPU/Svoboda

Соціал-національна партія України (Sozial-naziolaljna partia Ukraini) -Partido Nacional-Socialista de Ucrania- (1995-2004)/Всеукраїнське об’єднанняСвобода” (Vseukrayinske obyednannia "Svoboda") -Unión Panucraniana “Libertad”- (desde 2004).

Independientes

Candidatos independientes.

 

REPÚBLICA POPULAR DE UCRANIA

 

 

PRESIDENTES DE LA RADA CENTRAL

PRESIDENTES DEL SECRETARIADO GENERAL

 

4-III-1917/27-III-1917

Volodímir Pavlóvich Naumenko, interino (Partido Federal Demócrata Ucraniano)

 

27-III-1917/29-IV-1918

Mykhailo Serhiyovich Hrushevsky

(Partido Social-Revolucionario Ucraniano)

 

 

28-VI-1917/22-I-1918

Volodímir Kirílovich Vinnichenko

(Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE MINISTROS DEL PUEBLO

22-I-1918/31-I-1918

Volodímir Kirílovich Vinnichenko

(Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

30-I-1918/29-IV-1918

Vsevolod Oleksándrovich Holubovich (Partido Social-Revolucionario Ucraniano)

HETMANATO O ESTADO UCRANIANO (bajo la protección de Alemania y de Austria-Hungría)

 

HETMÁN

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE MINISTROS

 

29-IV-1918/14-XII-1918

Pavló Pétrovich Skoropadskyi (Comunidad del Pueblo Ucraniano)

29-IV-1918/30-IV-1918

Mikola Ilich Sakhno-Ustímovich

(Comunidad del Pueblo Ucraniano)

REPÚBLICA POPULAR DE UCRANIA OCCIDENTAL

 

30-IV-1918/10-V-1918

Mikola Prokópovich Vasilenko

(Comunidad del Pueblo Ucraniano)

PRESIDENTE

 

10-V-1918/14-XI-1918

Fédor Andréevich Lizogub

(Comunidad del Pueblo Ucraniano)

19-X-1918/22-I-1919

Yevhen Omélianovich Petrushevich

(Partido Demócrata Nacional Ruteno)

 

14-XI-1918/14-XII-1918

Serhii Mikolaiovych Gerbel

(Comunidad del Pueblo Ucraniano)

 

REPÚBLICA NACIONAL UCRANIANA

 

PRESIDENTES DEL DIRECTORIO

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE MINISTROS

Unión de iure con la República Nacional Ucraniana frente a Polonia.

 

19-XII-1918/13-II-1919

Volodímir Kirílovich Vinnichenko

(Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

26-XII-1918/13-II-1919

Volodímir Musíyovich Chekhivski (Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

REPÚBLICA AUTÓNOMA DE UCRANIA OCCIDENTAL

 

13-II-1919/10-XI-1920

Simon Vasíloivich Petliura

(Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

13-II-1919/9-IV-1919

Serhii Stepánovich Ostapenko

(Partido Social-Revolucionario Ucraniano)

22-I-1919/18-VII-1919

Yevhen Omélianovich Petrushevich

(Partido Demócrata Nacional Ruteno)

 

9-IV-1919/27-VIII-1919

Boris Mikólaiovich Martos

Ucrania Occidental es incorporada a Polonia en el transcurso de la Guerra Polaco-Ucraniana.

 

27-VIII-1919/26-V-1920

Isaak Prokhórovich Mazepa

(Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

 

26-V-1920/14-X-1920

Viacheslav Kostiantíniovich Prokópovich (Partido Radical Demócrata Ucraniano)

 

 

 

14-X-1920/18-XI-1920

Andriy Mikolaiovich Livitskyi

(Partido Socialdemócrata Laborista Ucraniano)

 

 

REPÚBLICA DE LOS SOVIETS DE DIPUTADOS DE OBREROS, SOLDADOS Y CAMPESINOS DE UCRANIA

 

 

 

PRESIDENTES DEL COMITÉ EJECUTIVO CENTRAL

PRESIDENTES DEL SECRETARIADO DEL PUEBLO

 

27-XII-1917/19-III-1918

Yukhym Grigórievich Medvédev (Partido Socialdemócrata Obrero de Rusia -Bolchevique-/(Partido Comunista de Rusia -Bolchevique-))

27-XII-1917/9-III-1918

Yevgenia Gotlieb Bosh, interina (Partido Socialdemócrata Obrero de Rusia -Bolchevique-)

 

SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

9-III-1918/18-IV-1918

Mikola Oléksiyovich Skripnik

(Partido Comunista de Rusia

-Bolchevique-)

19-III-1918/18-IV-1918

Volodímir Petróvich Zatonski (Partido Comunista de Rusia

-Bolchevique-)

20-IV-1918/26-V-1918

Mikola Oléksiyovych Skrypnyk

Por el Tratado de Brest-Litovsk (3-II-1918) Rusia renunció, entre otros territorios, a Ucrania, en beneficio de Alemania y de Austria-Hungría.

Tras la capitulación de los Imperios Centrales, los bolcheviques organizaron un gobierno en una

SECRETARIOS DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

PRESIDENTES DE LA OFICINA NACIONAL DE UCRANIA PARA LA DIRECCIÓN DE LA RESISTENCIA PARTISANA CONTRA LOS OCUPANTES ALEMANES

12-VII-1918/9-IX-1918

Georgi (Yuri) Leónidovich Piatakov (1ª. vez)

12-VII-1918/18-IX-1918

Andréi Sergéievich Búbnov (PC-b-U)

9-IX-1918/21-X-1918

Serafima Ilínichna Hópner

18-IX-1918/28-XI-1918

Fiódor Andreiévich Sergueyev (PC-b-U)

 

21-X-1918/6-III-1919

Emmanuil Iónovich Kviring (1ª. vez)

PRESIDENTE DEL COMITÉ EJECUTIVO CENTRAL

PRESIDENTES DEL GOBIERNO PROVISIONAL DE OBREROS Y CAMPESINOS

28-XI-1918/10-III-1919

Grigori Ivánovich Petrovski (PC-b-U)

28-XI-1918/6-I-1919

Georgi (Yuri) Leónidovich Piatakov (PC-b-U)

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE COMISARIOS DEL PUEBLO

 

6-I-1919/29-I-1919

Georgi (Yuri) Leónidovich Piatakov (PC-b-U)

29-I-1919/10-III-1919

Khristian Geórgievich Rakovski

(PC-b-U)

REPÚBLICA SOCIALISTA SOVIÉTICA DE UCRANIA

SECRETARIOS DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

PRESIDENTES DEL COMITÉ EJECUTIVO CENTRAL

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE COMISARIOS DEL PUEBLO

10-III-1919/30-V-1919

Georgi (Yuri) Leónidovich Piatakov, interino (2ª. vez)

10-III-1919/30-XII-1922

Grigori Ivánovich Petrovski (PC-b-U)

10-III-1919/17-XII-1919

Khristian Geórgievich Rakovski

(1ª. vez) (PC-b-U)

30-V-1919/17-XI-1920

Stanislav Vikéntievich Kosior

(1ª. vez)

11-XII-1919/19-II-1920

Grigori Ivánovich Petrovski

(PC-b-U), Presidente del Comité Militar Revolucionario a causa de la Guerra Civil Rusa y de la Guerra Ruso-Polaca

19-II-1920/30-XII-1922

Khristian Geórgievich Rakovski

(2ª. vez) (PC-b-U)

17-XI-1920/22-III-1921

Viacheslav Mikháilovich Mólotov

SECRETARIO ejecutivo DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

22-III-1921/15-XII-1921

Féliks Yakóvlevich Kon

PRIMER SECRETARIO DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

15-XII-1921/30-XII-1922

Dmitri Zajárovich Manuilski

REPÚBLICA SOCIALISTA SOVIÉTICA DE UCRANIA (UNIÓN DE REPÚBLICAS SOCIALISTAS SOVIÉTICAS, URSS)

 

PRIMEROS SECRETARIOS DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

PRESIDENTES DEL COMITÉ EJECUTIVO CENTRAL

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE COMISARIOS DEL PUEBLO

 

30-XII-1922/10-IV-1923

Dmitri Zajárovich Manuilski

30-XII-1922/?-III-1938

Grigori Ivánovich Petrovski (PC-b-U)

30-XII-1922/15-VII-1923

Khristian Geórgievich Rakovski

(2ª. vez) (PC-b-U)

10-IV-1923/20-III-1925

Emmanuil Iónovich Kviring (2ª. vez)

15-VII-1923/28-IV-1934

Vlas Yakóvlevich Chubar (PC-b-U)

SECRETARIOS GENERALES DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

20-III-1925/7-IV-1925

Emmanuil Iónovich Kviring (2ª. vez)

7-IV-1925/14-VII-1928

Lázar Moiséyevich Kaganóvich

(1ª. vez)

14-VII-1928/23-I-1934

Stanislav Vikéntievich Kosior

(2ª. vez)

PRIMEROS SECRETARIOS DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ (БІЛЬШОВИКІВ) УКРАЇНИ, КП(б)У -PARTIDO COMUNISTA (BOLCHEVIQUE) DE UCRANIA, PC(B)U-

23-I-1934/27-I-1938

Stanislav Vikéntievich Kosior

(2ª. vez)

28-IV-1934/30-VIII-1937

Panas Pétrovich Liubchenko

(PC-b-U)

30-VIII-1937/13-X-1937

Mikhailo Ílich Bondarenko (PC-b-U)

 

13-X-1937/19-II-1938

Mikola Makárovich Marchak (PC-b-U)

27-I-1938/3-III-1947

Nikita Serguéievich Jrushchov

(1ª. vez), en el exilio en Rusia entre 1941-1944

19-II-1938/28-VII-1939

Demian Serhíyovich Korotchenko (1ª. vez) (PC-b-U)

?-III-1938/25-VII-1938

Leónid Románovich Korniyets

(1ª. vez) (PC-b-U)

PRESIDENTE DE LA RADA SUPREMA

25-VII-1938/27-VII-1938

Mikhaíl Alexeyévich Burmistenko (PC-b-U)

PRESIDENTES DEL PRESIDIUM DE LA RADA SUPREMA

27-VII-1938/28-VII-1939

Leónid Románovich Korniyets

(2ª. vez) (PC-b-U)

28-VII-1939/15-I-1954

Mikhaíl Serhíyovich Hrechukha

(PC-b-U)/PCU), en el exilio en Rusia entre 1941-1944

28-VII-1939/6-II-1944

Leónid Románovich Korniyets

(PC-b-U), en el exilio en Rusia entre 1941-1944

6-II-1944/15-III-1946

Nikita Serguéievich Jrushchov

(PC-b-U)

 

PRESIDENTES DEL CONSEJO DE MINISTROS

 

15-III-1946/12-XII-1947

Nikita Serguéievich Jrushchov

(PC-b-U)

3-III-1947/26-XII-1947

Lázar Moiséyevich Kaganóvich

(2ª. vez)

12-XII-1947/15-I-1954

Demian Serhíyovich Korotchenko (PC-b-U)/PCU)

26-XII-1947/18-XII-1949

Nikita Serguéievich Jrushchov

(1ª. vez)

18-XII-1949/13-X-1952

Leonid Geórgievich Mélnikov

PRIMEROS SECRETARIOS DEL COMITÉ CENTRAL DEL КОМУНІСТИ́ЧНА ПАРТІЯ УКРАÏНИ -PARTIDO COMUNISTA DE UCRANIA, PCU-

13-X-1952/4-VI-1953

Leonid Geórgievich Mélnikov

4-VI-1953/26-XII-1957

Alekséi Illarionovich Kirichenko

15-I-1954/7-IV-1969

Demian Serhíyovich Korotchenko (+) (PCU)

15-I-1954/28-II-1961

Nikifor Timófiyovich Kalchenko (PCU)

26-XII-1957/2-VII-1963

Nikolái Víktorovich Podgorni

28-II-1961/28-VI-1963

Volodímir Vasíliovich Scherbytski (1ª. vez) (PCU)

 

28-VI-1963/23-X-1965

Iván Pávlovich Kazanets (PCU)

2-VII-1963/25-V-1972

Petro Yukhímovich Shelest

23-X-1965/25-V-1972

Volodímir Vasilyovich Scherbitski (2ª. vez) (PCU)

20-VI-1969/28-VI-1972

Oleksándr Pávlovich Liashko (PCU)

25-V-1972/28-IX-1989

Volodímir Vasíliovich Shcherbichky

25-V-1972/10-VII-1987

Oleksándr Pávlovich Liashko (PCU)

28-VI-1972/24-VI-1976

Iván Samóilovich Hrushetski (PCU)

24-VI-1976/22-XI-1984

Oléksiu Fedosiuovich Vátchenko (PCU)

22-XI-1984/4-VI-1990

Valentina Semenivna Shevchenko (PCU)

10-VII-1987/23-X-1990

Vitali Andríyovich Masol I (PCU)

28-IX-1989/22-VI-1990

Vladímir Antónovich Ivashko

PRESIDENTES DE LA RADA SUPREMA

4-VI-1990/9-VII-1990

Vladímir Antónovich Ivashko (PCU)

9-VII-1990/23-VII-1990

Iván Stépanovich Pliushch (PCU)

22-VII-1990/1-IX-1991

Stanislav Ivánovich Gurenko

23-VII-1990/24-VIII-1991

Leonid Makarovich Kravchuk (PCU)

23-X-1990/14-XI-1990

Vitold Pavlovich Fokin I (PCU)

14-XI-1990/24-VIII-1991

Vitold Pavlovich Fokin II (Independientes)

 

El 26-VIII-1991 el Presidium de la Rada Suprema de Ucrania emitió el decreto de "Cese temporal de actividades en Ucrania" del Комуністична партія УкраÏни -Partido Comunista de Ucrania, PCU-, complementado por el decreto del 30-VIII-1991 de “Prohibición de actividades en Ucrania”.

El 24-VIII-1991 la Rada Suprema aprobó el “Acta de Declaración de Independencia de Ucrania” respecto a la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS).

 

UCRANIA

 

PRESIDENTE DE LA RADA SUPREMA

PRIMEROS MINISTROS

 

24-VIII-1991/5-XII-1991

Leonid Makarovich Kravchuk (Independiente)

24-VIII-1990/2-X-1992

Vitold Pavlóvich Fokin III (KP(b)U/Independientes)

 

PRESIDENTES DE LA REPÚBLICA

 

5-XII-1991/19-VII-1994

Leonid Makarovich Kravchuk (Independiente)

2-X-1992/12-X-1992

Valentín Kostiantinióvich Simonenko (Independientes), en funciones como Vice-primer ministro

 

13-X-1992/21-IX-1993

Leonid Danilovich Kuchma (Independientes)

 

22-IX-1993/15-VI-1994

Yukhim Leonídovich Zvyahilsky (Independientes)

 

16-VI-1994/6-III-1995

Vitalii Andríyovich Masol II (Independientes)

19-VII-1994/23-I-2005

Leonid Danílovich Kuchma (Independiente)

6-III-1995/8-VI-1995

Yevhen Kurchlóvich Marchuk I (SDPU -o- e Independientes), interino

 

8-VI-1995/27-V-1996

Yevhen Kurchlóvich Marchuk II (SDPU -o- e Independientes)

 

28-V-1996/18-VI-1997

Pavlo Ivánovich Lazarenko (Hromada e Independientes)

 

19-VI-1997/16-VII-1997

Vasil Vasilovich Durdinets (Militar e Independientes), interino

 

16-VII-1997/22-XII-1999

Valeri Pavlóvich Pustovoitenko (NDP e Independientes)

 

22-XII-1999/29-V-2001

Víktor Andríyovich Yúschenko (Independientes)

 

29-V-2001/21-XI-2002

Anatoliy Kirilovich Kinakh (PPPU e Independientes)

 

21-XI-2002/7-XII-2004

Víktor Fédorovich Yanukóvich I (PR-ZJU e Independientes)

 

7-XII-2004/28-XII-2004

Mykola Yánovich Azarov I (PR-ZJU e Independientes)

 

28-XII-2004/5-I-2005

Víktor Fédorovich Yanukóvich II (PR-ZJU e Independientes)

23-I-2005/25-II-2010

Víktor Andríyovich Yúschenko (UN)

5-I-2005/24-I-2005

Mikola Yanovich Azarov II (PR-ZJU e Independientes)

 

24-I-2005/4-II-2005

Yulia Volodimirivna Timoshenko I (BYuT, UN, SPU, PPPU e Independientes)

 

4-II-2005/8-IX-2005

Yulia Volodimirivna Timoshenko II (BYuT, UN, SPU, PPPU e Independientes)

 

8-IX-2005/22-IX-2005

Yuri Ivánovich Yejanúrov I (UN, SPU e Independientes)

 

22-IX-2005/4-VIII-2006

Yuri Ivánovich Yejanúrov II (UN, SPU e Independientes)

 

4-VIII-2006/23-X-2007

Víktor Fédorovich Yanukóvich III (PR, SPU, KPU, PPPU e Independientes)

 

23-X-2007/18-XII-2007

Víktor Fédorovich Yanukóvich IV (PR, SPU, KPU, PPPU e Independientes)

 

18-XII-2007/3-III-2010

Yulia Volodimirivna Timoshenko III (BYuT, NUNS e Independientes)

25-II-2010/22-II-2014

Víktor Fédorovich Yanukóvich (PR)

3-III-2010/11-III-2010

Oleksandr Valentínovich Turchínov (BYuT, NUNS e Independientes)

 

11-III-2010/13-XII-2012

Mikola Yanovich Azarov III (PR, BL, JC e Independientes)

 

13-XII-2012/28-I-2014

Mikola Yanovich Azarov IV (PR e Independientes)

 

28-I-2014/22-II-2014

Serhiy Arbuzov (PR e Independientes),

en funciones como Vice-primer ministro

23-II-2014/7-VI-2014

Oleksandr Valentínovich Turchínov (VOB), interino como Presidente de la Rada Suprema

22-II-2014/26-II-2014

Oleksandr Valentynovych Turchynov (VOB), interino como Presidente interino y Presidente de la Rada Suprema

27-II-2014/27-XI-2014

Arseniy Yatsenyuk I (VOB, Svoboda, EuroMaidan, NU e Independientes)

Desde el 7-VI-2014

Petró Oleksíyovych Poroshenko (independiente)

27-XI-2014/14-IV-2016

Arseniy Yatsenyuk II (NF, BPP, OS, RPOL y VOB)

Desde el 14-IV-2016

Volodymyr Borysovych Groysman o Hroysman (BPP, NF e independientes)